Цель урока: Изучить типы кристаллических решёток. Выявить влияние кристаллических решёток на свойства веществ
Задачи:
1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. воспитательные:
Материалы и оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку; кристаллы соли, стекло, сера, спиртовка, ложечка для сжигания веществ.
Тип урока : Изучение нового материала
Формы и методы : информативно-иллюстративный, частично- поисковый , миниисследование, групповая и фронтальная работа
Эпиграф урока:
«Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри»
Н.А. Бердлев.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I. Стадия -вызов |
Мир веществ разнообразен и удивителен . Мы поль-зуемся ими порой не задумываясь над такими вопросами как :« Почему вода в чайнике закипает и превращается в пар, а металл при тех же условиях остается твердым?», « Почему воздух всегда и зимой и летом является газом.?» , «Отчего зависит то, что вода легко испаря-ется . а пищевая соль остаётся неизменной?» Перед вами на слайде несколько знакомых вам формул - Это простые вещества или сложные? -С помощью каких связей они образованы? -В каких агрегатных состояниях они существуют в обычных условиях? - Как вы думаете , почему вещества при одинаковых условиях находятся в разных агрегатных состояниях - Может ли одно и то же вещество находиться в различных состояниях? Что для этого необходимо? В твердом состоянии все вещества делятся на две группы аморфные и кристаллические что это такое познакомимся с помощью опыта Разобьем кусочек стекла и соли. Рассмотрите соль под микроскопом |
Слушают учителя , отвечают на поставленные вопросы Записывают определения аморфного и кристаллического вещества. Рассматривают объекты и делают вывод |
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 |
1.1.Проблемный вопрос 1.2.Гипотеза |
Почему кусочки стекла различной формы. А соли одинаковой? Чтобы выяснить отличие аморфных и кристаллических веществ заглянем во внутрь этих веществ. Ведь не зря эпиграфом урока взяты слова русского философа Н.А. Брдлева |
Выдвигают гипотезу: Свойства веществ зависят от внутреннего строения |
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 |
II Мотивационно-ориентировочный | Запишите тему нашего урока. Поставьте перед собой задачи по изучению этой темы | Слайд 7 | |
III Операционно- исполнительский 1.Знакомство с типами кристаллических решёток 2. практическая часть – исследование 3. отчеты групп 4. Вывод по работе 5. Закон постоянства состава вещества |
- Что такое кристаллические решётки и какие они бывают?
Мы заглянули во внутрь веществ, рассмотрели кристаллические решётки.
Объясняет суть закона, акцентируя внимание на том, что он применим для веществ с молекулярным строением |
Слушают учителя и записывают определения Работа в группах по изучению молекулярной и ионной кристаллической решётки Представитель от одной группы знакомит с резуль-татами исследования, остальные дополняют и корректируют ответ Дают ответ на поставленную проблему, делают вывод о зависимости строения вещества и их свойств Слушают учителя, делают записи в тетради |
Приложение1 Слайд 11-19 |
IV Оценочно- рефлексивный
|
Проверим Как мы усвоили материал
|
Отвечают на поставленные вопросы
|
Слайд20-23 |
V.Оценочно- рефлексивный Домашнее задание |
§ 17 упр 1, 2 § 19 упр 1,7 |
Записывают дом задание |
Слайд 24 |
Приложение 1
Карточка – инструкция для поисковой работы
Задание.
1. Используя пластилин и палочки, изготовьте модели кристаллических решёток:
2.Определите тип кристаллической решётки каждого из заданных веществ используя схемы в наборе
3. Предположите, какие свойства характерны для этих веществ? Почему?
При поиске ответов ответьте на вопросы:
Ионная решётка
Проведите опыт1 нагревание кристалла поваренной соли
Молекулярная решётка
Посмотрите на изготовленную Вами модель вещества с молекулярной решёткой. Можно ли выделить отдельные молекулы? Какое строение имеют эти вещества Молекулярное или немолекулярное?
Проведите опыт 2. Нагревание серы
Вещества |
Характеристики кристаллической решетки |
||||
Тип кристаллической решётки |
Частицы в узлах решетки |
Виды связи |
Физические свойства |
Примеры веществ с данным типом кристаллических решёток |
|
Хлорид натрия |
|||||
Вода
|
г. Алейск, Алтайский край
E-mail: ya-ludmila@bk.ru